国民法院报评2019十大商事案:股平易近诉赵薇等案在列

摩登2 01-18 阅读:44 评论:0

  由本报编纂部评比的2019年度国民法院十大商事案件本日推出。这次当选的十个商事案件,均为2019年具备严重社会影响力和标记性意思的案件。

  这十大案件辨别为:违规以上市公司名义为别人包管公司不承当平易近事义务案、公司为股东之间股权让渡款领取供给包管有效案、公司外部职员经过联系关系买卖侵害公司好处补偿案、对非凡金融花费者权益予以出格维护案、股平易近诉祥源文明龙薇传媒及赵薇等证券虚伪陈说系列案、中央各种买卖场合违规处置期货买卖有效案、构造化信任的劣后级受害人不得先于优先级受害人恳求分派信任好处案、浙江金盾系停业重整案、渤海钢铁团体停业重整案、我国保险业史上最大保险理赔案。

  这十大案件展现了过来一年中,国民法院在商事审讯中,重视辩证了解并精确掌握左券自在、对等维护、老实信誉、公序良俗等根本准绳,在定分止争、保证国民大众正当权柄等方面,充沛发扬商事审讯本能机能感化,为经济高品质开展供给高程度法律效劳和保证所作出的主动奉献。

  应本报约请,中国国民大学传授王利明、中国政法大学传授赵旭东、中国政法大学传授李曙光、中国社会迷信院法学研讨所主君的太阳结局研讨员邹海林、北京大学法学院传授郭雳对上述案件停止了出色点评。(记者 韩芳)

  违规以上市公司名义为别人包管公司不承当平易近事义务案

  ——被告姜申英与原告中鑫汇互市业保理无限公司、原告运盛(上海)医疗科技股分无限公司、原告钱仁高告贷包管条约胶葛案

  案情简介

  归还人姜申英与告贷人中鑫公司签署告贷和谈,借期和谈包管人处加盖有上市公司运盛医疗的印章以及该公司原法定代表人钱仁高的印章。此前,运盛医疗曾经对外公布了原法定代表人钱仁高告退通知布告和法定代表人变卦信息。因中鑫公司未还款,姜申英向上海市浦东新区国民法院告状请求原告还款,同时请求运盛医疗、钱仁高对上述债权承当连带还款义务。上海市第一中射雕之魔术师级国民法院二审以为,各方当事人在签署系争和谈前,运盛医疗作为上市公司已对外发布了法定代表人变卦信息,故姜申英理当晓得钱仁高无权代表运盛医疗为别人供给包管,对其请求运盛医疗承当包管义务的诉讼恳求,予以采纳。

  专家点评

  赵旭东

  中法律王法公法学谈判法学研讨会会长

  中国政法大学传授、博士生导师

  上市公法律定代表人及其余职员违规以上市公司名义供给包管,是我国本钱市场临时以来的“毒瘤”,严峻侵害投资者和上市公司的正当权柄。本案所建立的裁判划定规矩,关于推进进步我国上市公司品质、增进我国证券市场的继续安康开展具备紧张意思。本案的典范意思在于,明白请求债务人在承受上市公司为别人债权供给包管时,必需检查、理解行动人能否享有响应的代表或许代办署理权限,即必需检查能否经股东大会、董事会或许公司受权,债务人的这类检查任务是本质检查。理想经济糊口中,上市公司对外供给严重包管,城市在召开股东会或许董事会后实时公布通知布告,债务人完整能够在看到通知布告后再签署包管条约,以确保包管条约无效。因而,债务人依据上市公司地下表露的对于包管事变小爷的家传宝玉曾经董事会或许股东大会决定经过的信息订立的包管条约,该当认定无效。假如严重包管事变没有颠末董事会或许股东大会决定,上市公司的签约代表违规代表公司为别人供给包管,其效能若何呢?我以为,次要是检查债务人能否好心:1、为公司股东或许实践把持人供给包管,没有颠末股东大会决定的,该当认定债务人不是好心;2、为公司股东或许实践把持人以外的其余人供给包管,该包管需求颠末股东大会决定的,该当认定债务人不是好心。包管事变仅需上市公司董事会决定,债务人要证实本人是好心的,必需证实上市公司董事会召闭会议经过了为该债务人供给包管的决定。

  公司为股东之间股权让渡款领取供给包管有效案

  ——彭辉诉陈云川、湖南嘉茂房地产开辟无限公司股权让渡胶葛案

  案情简介

  嘉茂公司股东注销为彭辉、陈云川及案外人孙长江、肖茂雄,陈云川为公法律定代表人。2015年7月20日,彭辉、陈云川、孙长江、肖茂雄、嘉茂公司签署《股权让渡和谈书》,商定彭辉将其占嘉茂公司42%的股分以国民币4000万元的价钱局部让渡给陈云川、孙长江、肖茂雄,并对详细让渡事件停止了商定。2017年4月19日,彭辉与陈云川、嘉茂公司签署《弥补和谈书》,商定嘉茂公司志愿对陈云川所欠彭辉的局部股权让渡款本息疯狂猜图39关答案承当连带给付义务。后因陈云川未按商定领取股权让渡款,彭辉向湖南省株洲市中级国民法院提告状讼,恳求判令陈云川领取股权让渡款及本钱暂算计2648.9199万元,嘉茂公司承当连带给付义务。湖南省初级国民法院二审以为,彭辉作为让渡股东明知公司股权情况,未供给证据证实其有来由置信该行动曾经公司股东会决定赞同,其本身存在分明差错,不属于好心绝对人,讯断嘉茂公司不承当连带给付义务。

  专家点评

  王利明

  中法律王法公法学会平易近法学研讨会会长

  中国国民大学副校长、传授、博士生导师

  本案精确合用了公法律第十六条对于公司为别人供给包管的规则,在裁判中明白规定了我国公司管理理论中公司与股东之间干系的界线,关于推进我国公司管理古代化、晋升市场主体投资兴业决心、进步产权法律维护程度,都具备典范意思,因此可以发生较好的社会后果。依据公法律第十六条的规则,公法律定代表人不克不及独自决议公司包管行动事变,该事变必需以公司股东(大)会、董事会等公司构造的决定作为受权的根底。公法律定代表人未经受权私自为别人供给包管的,组成越权代表,在判别越权代表行动的效能时,国民法院该当依据条约法第五十条对于法定代表人越权代表的规则,辨别订立条约时债务人能否好心辨别认定条约效能:债务报酬好心的,则条约该当无效;反之则该当认定条约有效。而债务人好心的规范便是债务人能否对决定停爱情来敲门20100522止了方式检查。本案中,彭辉和陈云川都是嘉茂公司股东,同时该公司另有其余两位股东。彭辉请求嘉茂公司对陈云川应领取其的股权让渡款停止包管,属于公司为股东包管,必需经公司股东会赞同,但是公司并无召开股东会,这明显违背了公法律第十六条第二款的规则。因为彭辉明知没有召开股东会,也明知陈云川是越权对公司停止包管,此种景象下,陈云川固然方式上是公司的法定代表人,但该越权代表行动不该当对公司发作效能,公司也不该当对该行动承当法令义务。

  公司外部职员经过联系关系买卖侵害公司好处补偿案

  ——甘肃中集华骏车辆无限公司诉周旭、高迎迎、毛增光联系关系买卖侵害补偿胶葛案

  案情简介

  2007年7月30日周旭任甘肃中集华骏公司营销部司理,片面掌管公司发卖和推销供给任务,2010年7月调离。周旭与高迎迎2008年注销成婚。2008年2月至2009年7月,公司与高迎迎倡议设立的青海同海达公司签署了合计38份加工承揽条约,但青海同海达公司拖欠5967970元货款未领取。而在周旭任职时期,公司的其余应收货款均实时收受接管,惟独与青海同海达公司的买卖给公司形成了丧失。甘肃省初级国民法院以为,周旭固然没有明白担当公司高管的职务,但实践利用了高管的权柄,在未向公司表露其与青海同海达公司的联系关系干系的状况下,应用权柄所展开的联系关系买卖给公司形成丧失,该当向公司承当补偿义务。

  专家点评

  赵旭东

  中法律王法公法学谈判法学研讨会会长

  中国政法大学传授、博士生导师

  临时以来,公司大股东、实践把持人及外部职员,经过与公司不妥联系关系买卖停止好处保送、“掏空公司”的景象不足为奇,严峻侵害了公司、其余股东和债务人的正当权柄。本案关于标准公司高管及相干职员的联系关系买卖行动,进一步健全公司的管理构造,维护公司等市场主体的正当权柄不受外部职员的侵害、营建法治化营商情况,都具备杰出的树模后果。本案中,周旭所担当的公司营销部司理一职,其实不属于公法律第二百一十六条规则的高管职员范畴,但在此时期公司并未设立分担发卖的副总司理,实践上周旭有权挑选买卖工具及能否签约,对资金收受接管体式格局亦有决议权,其现实下行使了公司高管的权柄。本案中,国民法院依据周旭现实下行使了公司高管权柄的行动,对公法律第二百一十六条规则的公司高管范畴停止了精确了解。周旭在任职时期与支属所设立并控股的企业所发作的条约行动分明属于联系关系买卖,且终极给公司形成了丧失,依法该当承当补偿义务。

  对非凡金融花费者权益予以出格维护案

  ——李晓鹏诉广发银行帮忙激活信誉卡案

  案情简介

  李晓鹏系目力残障人士,2018年8月经过德律风向广发银行申领信誉卡,照实奉告职业、支出及身份信息等,广发银行考核后向李晓鹏寄送了信誉卡。2018年9月,李晓鹏至广发银行停业厅操持信誉卡激活手续遭拒,来由是李晓鹏不克不及在“请求人确认栏”抄写 “自己已浏览局部请求资料,充沛理解并分明晓得该信誉卡产物的相干信息,情愿恪守领用条约(和谈)的各项划定规矩”字样,也没法停止署名确认,不契合信誉卡开卡的无关规则。李晓鹏以为广发银行行动组成对目力妨碍者卑视,诉请法院判令广发银行帮忙激活信誉卡。南京市中级国民法院二审以为,广发银行完整能够采纳抄写和署名以外的其余体式格局来确认李晓鹏能否情愿恪守领用信誉卡的各项划定规矩,以此保证残障人士作为金融花费者的正当权柄,而非采纳复杂体式格局回绝,讯断撑持了李晓鹏诉讼恳求。

  专家点评

  郭雳

  北京大学法学院党委布告、传授、博士生导师

  使差别范例差别状况的金融花费者正当权柄都能失掉片面无效维护,是国民法院金融审讯任务的紧张义务。随同金融买卖立异、电子科技开展、羁系请求晋级,金融花费者权柄维护也经常面对新的应战。李晓鹏作为残障人士,目不成视,但完整具有响应的行动才能,属于金融花费者中的非凡群体。金融效劳供给者理当依据这种群体的非凡性,计划必定水平上的非凡布置。依据金融羁系请求,各金融机构该当对等看待残障客户,健全为残障客户供给金融效劳的情况和营业流程。本案讯断彰显了法律的温度,二审法院没无机械天文解《贸易银行信誉卡营业监视办理方法》中无关必需抄写的规则,而是从银行对金融花费者应尽的得当性任务动身,目标性地表明了抄写的意思,并指出针对李晓鹏等非凡金融花费者实行得当性任务时,能够经过灌音、录相等体式格局来到达相干规则的目标,完成对残障人士作为金融花费者正当权柄的出格维护。本案讯断后惹起社会普遍存眷,关于推进健全残障群体普惠金融效劳形式,依法保证残障群体对等享用金融效劳的权益,起到主动的推进感化。

  股平易近诉祥源文明、龙薇传媒、赵薇等证券虚伪陈说系列案

  案情简介

  本系列案由赵薇佳耦经过龙薇传媒用50倍杠杆资金收买上市公司祥源文明(原名万家文明)控股权被处分并终极收买短命激发。证监会认定,在控股权让渡进程中,龙薇传媒经过万家文明通知布告表露的信息存在虚伪记录、误导性陈说及严重脱漏,该事情被媒体评为“2017年本钱市场十小事件”,社会高度存眷。2018—2019年,1100余名投资者连续向浙江省杭州市中级国民法院提起证券虚伪陈说义务胶葛诉讼,请求祥源文明、龙薇传媒、赵薇等补偿股票投资丧失,标的额合计9600余万元。杭州中院经审理,讯断祥源文明公司承当补偿义务,龙薇传媒、赵薇等承当连带义务。为促进群体性胶葛高效化解,杭州中院经过树模讯断展开会合调停。停止2019年末,该系列案件由投保基金会合调停309件,由国民法院审结581件,累计赔付金额8400余万元。

  专家点评

  李曙光

  中国政法大学研讨生院院长、传授、博士生导师

  信息表露轨制是证券市场安康波动开展的紧张基石,也是我国证券法的中心轨制。而虚伪陈说行动则是信息表露轨制的天敌,最高国民法院《对于审理证券市场因虚伪陈说激发的平易近事补偿案件的多少规则》从平易近事义务的角度对不二神探快播虚伪陈说行动予以规制与冲击。关于损害投资者好处的守法违规行动,法律构造应加大审理力度,严峻市场规律,实在进步守法本钱,让违规者支出繁重价格。

  本案中,杭州中院将上市公司控股权动向收买方龙薇传媒公司及当时任法定代表人、控股股东赵薇认定为虚伪陈说行动人,系对质券法和相干法律表明罗列的义务主体范畴作出法律回应,给证券市场到场者以激烈警示,对潜伏违规者构成无效震慑。

  此类胶葛因触及影视界名流,社会影响大、涉众范畴广、投资者维权本钱高,杭州中院经过“在线平台+树模讯断+会合调停”任务机制的运转,协助投资者低落维权本钱、疾速取得丧失抵偿,为证券市场虚伪陈说侵权胶葛高效化解供给了乐成经历,也为证券市场若何严峻处理守法违规信息表露,供给了一个标杆性案例。

  中央各种买卖场合违规处置期货买卖有效案

  ——张平诉青海省铭爵大批商品买卖中间无限公司、许昌市金铭玉语珠宝无限公司等期货买卖胶葛案

  案情简介

  青海省铭爵大批商品买卖中间系一家次要供给白银等现货买卖市场效劳的买卖场合,不具有展开期货买卖天分。张平经人引见在该公司买卖软件长进行交易白银等买卖,不时盈余。2016年年终买卖软件没法登录,资金没法取回,招致胶葛发生。青海省初级国民法院二审以为,案涉买卖具备规范化合约会合买卖特点,采纳预支买卖包管金方式停止,履行T+1资金清理准绳,一切买卖均以对冲平仓体式格局了却,未发作什物交收,属名为现货实为期货买卖。铭爵公司未经同意展开期货买卖勾当,依法该当认定其合法构造期货买卖勾当,案涉买卖有效,铭爵公司该当对投资者的投资丧失承当平易近事补偿义务。

  李曙光

  中国政法大学研讨生院院长、传授、博士生导师

  本案系中央各种买卖场合未经同意合法展开期货买卖激发的胶葛案件。《国务院对于清算整理各种买卖场合实在防备金融危害的决议》(国发〔2011〕38号)指出,期货买卖具备非凡的金融属性微风险属性,间接干系到经济金融平安和社会波动,必需在经同意的特定买卖场合,遵照严厉的办理轨制标准停止。铭爵公司作为现货买卖市场效劳公司,未经同意合法展开期货买卖勾当,涉案数额宏大,投资者浩繁,影响范畴广。国民法院精确认定案涉买卖的合法期货买卖性子,并依法认定买卖行动有效,关于保证清算收拾整顿各种买卖场合专项任务继续促进、防备化解金融危害、维护投资者正当权柄和保护社会波动都具备紧张意思。

  构造化信任的劣后级受害人不得先于优先级受害人恳求分派信任好处案

  ——邦信公司诉四川信任等停业信任胶葛案

  案情简介

  2013年,邦信公司、江西银行与四川信任签署信任条约,配合建立构造化信任方案,江西银行动优先级受害人,邦信公司为劣后级受害人。信任到期后因四川信任没法定时收受接管投本钱金及收益,江西银行与邦信公司就信任财富的分派发作争议。邦信公司提起本案诉讼,恳求四川信任依照信任单元的比例在江西银行和邦信公司之间停止分派。广东省初级国民法院二审以为,在构造化信任中,不管是在信任方案存续时期仍是信任方案停止后,受托人都该当依照优先级受害人优先于劣后级受害人的挨次停止信任好处的分派。在优先级受害人依照预期收益率收取足额信任好处以前,劣后级受害人不克不及恳求分派信任好处,讯断采纳了邦信公司的诉讼恳求。

  李曙光

  中国政法大学研讨生院院长、传授、博士生导师

  构造化信任是最近几年来金融立异的产物之一。中国国民银行、中国银行保险监视办理委员会、中国证券监视办理委员会、国度外汇办理局《对于标准金融机构资产办理残局飘零满地金营业的指点定见》(银发〔2018〕106号)特地对构造化信任营业的展开停止了标准。但因为缺少明白的法令根据,法律实务中关于构造化信任当事人之间的法令干系成绩存在着较大争议。《天下法院平易近商事审讯任务集会记要》明白了在信任到期后,劣后级受害人负有对优先级受害人从信任财富取得好处与其投本钱金及商定收益之间的差额承当补足任务,厘清了二者之间的权益任务干系,为一致此类案件的裁判标准供给了指引。本案的审理思绪和讯断后果,充沛表现了记要所明白的法令合用肉体,关于信任业安康开展具备紧张意思。

  浙江金盾系停业重整案

  案情简介

  浙江金盾系公司是制作进步前辈动力配备为主的团体大型平易近营企业,年产值达13.8亿元。2018年1月资金链断裂迸发危急,4月,浙江省绍兴市上虞区国民法院依法受理金盾系公司重整,后裁定此中八家品德混淆公司兼并重整。经过持续运营、优良产能企业单体招募投资人、无产能企业清理的思绪,分类妥当处理;经过引中计络视频技能、债权分段了债等办法实在维护债务人权柄。2019年6月,重整方案草案经债务人集会表决经过,四家实体企业重获重生、1400余名员工留岗任务、84亿元债权安妥化解,获得杰出后果。

  邹海林

  中国社会迷信院法学研讨所研讨员、博士生导师

  金盾案是法院保持市场化、法治化标的目的,以业余化、信息化手腕,充沛发扬停业审讯本能机能和府院联念头制造用乐成援救危困平易近营企业、无效防备和化解地区性严重金融危害的典范案例。(1)保持市场导向,在持续运营保持消费力的同时,经过停业顺序中债务人集会全程监视下地下招募、多轮对接商谈、约请实地调查等体式格局引进业内天下500强和中国500强企业作为重整投资人,引入重整资金近12亿元,完成重整企业无效消费力与重整投资人资本的优化设置装备摆设。(2)保持法治准绳,国民法院依法审讯有序促进停业过程,从2018年4月实时受理锁定债权危害、10月经过听证依法裁定品德高度混淆联系关系企业兼并重整,到2019年6月同意重整方案,在各关头节点,国民法院依法检查本质兼并重整的前提、重整方案正当性、债务人权柄保证、包管企业次要股东与债务人配合设立公司到场重整投资、债权分段了债等重点难点法令成绩,妥当均衡和依法保证企业职工、债务人、投资人、债权人企业股东等短长干系人权柄。在国民法院和债务人集会监视下,停业办理人依法展开承受债务报告(债权范围达84亿余元)、考核、制定重整方案草案等业余法令效劳。(3)中央当局实行职工人为保证、政策和谐等大众效劳本能机能,与停业审讯无效跟尾。案件审理中,当局供给人为垫资、依法对接招商引资政策,疆土、房管、税务、工商等依法处理重整过程中碰着的税务谋划等详细成绩,实在优化营商情况,完成停业法令框架与当局大众效劳的有序对接。

  渤海钢铁团体停业重整案

  案情简介

  受钢铁行业转型晋级和去产能政策等影响,“渤钢系”48家企业堕入严峻债权危急,自行和谈重组未获乐成后,法院于2018年8月24日裁定受理该48家企业重整请求,并经过采纳联系关系企业顺序兼并的体式格局和谐审理,于2019年1月31日依法同意了“渤钢系”企业重整计划。颠末重整,“渤钢系”7.4万名职工失掉妥当安顿,50万元如下债务和有财富包管债务失掉100%了债,平凡债务的了债率为50%以上。重整后第一季度钢产量就到达551万吨、净利润为5.31亿元。

  邹海林

  中国社会迷信院法学研讨所研讨员、博士生导师

  “渤钢系”重整案是国民法院保持停业审讯市场化、法治化标的目的,亲密依托府院联念头制,充沛发扬债委会感化,无效化解大型国有企业团体巨额债权危急,增进资本优化设置装备摆设,效劳供应侧构造性变革和高品质开展的典范案例。(1)充沛发扬府院联念头制和债委会感化,主动探究奉行庭外重组与庭内重整的无效跟尾机制。在后期庭外和谈重组时期,在当局和谐下组建债委会,一致金融机构举动,波动企业存量债权,防止危害进一步扩展。在停业重整请求检查阶段,重视庭外重组任务亚马达网上商城效果与重整顺序的无效跟尾,无效晋升顺序服从。同时,当局各部分在产能环保保证、计谋投资人引进、社会波动以及债权人企业信誉规复、获得税收优惠等方面为企业重整供给撑持。(2)妥当挑选联系关系企业停业案件的审理体式格局。“渤钢系”48家企业虽为联系关系企业,但未组成品德高度混淆。本案依据详细状况,挑选合用了顺序性兼并的和谐审理体式格局,对48家企业停业案件所涉债务辨别予以确认,但一致召开办理人集会和债务人集会,一致订定重整计划,确保清偿权人公道受偿和重整计划的实在可行性。(3)经过出卖式重整的形式,公道布置消费形式和股权构造。在将以钢铁为中心的主业资产构成新的平台公司停止经营,最大限制发扬主营资产代价的同时,将残剩资产纳入废钢铁资产平台,引入业余资产公司办理,晋升其潜伏代价,并剥离局部多余产能和掉队技能,调剂和优化资产构造,使企业规复继续运营才能和红利才能。

  我国保险业史上最大保险理赔案

  ——古代财富保险(中国)无限公司、中国国民财富保险股分无限公司无锡市分公司、中国安定洋财富保险股分无限公司无锡分公司、中国大地财富保险股分无限公司无锡中间支公司、乐爱金财富保险(中国)无限公司诉成道建立(中国)无限公司、美德胜气体技能(无锡)无限公司、第三人SK海力士半导体(中国)无限公司保险人代位求偿权胶葛案

  案情简介

  SK海力士半导体公司为其一切的动产和不动产投保财富险,由五家保险公司共保。成道公司与SK海力士半导体公司签署《建立工程承包条约书》,担任设置装备摆设管道衔接施工,因过错衔接管道招致火警变乱。五保险公司小爸爸穿帮镜头向SK海力士半导体公司实践领取了8.6亿美圆补偿金后,提起代位求偿诉讼,恳求成道公司补偿。最高国民法院以为,保险公司无理赔后依法享有追偿权,成道公司与SK海力士半导体公司对案涉变乱侵害的发作均具备差错,应依据各自差错、丧失缘由来断定丧失的义务份额,共保人经过再保险的布置取得的补偿不克不及成为成道公司义务减免的来由,据此讯断成道公司向保险人承当响应的补偿义务。

  郭雳

  北京大学法学院党委布告、传授、博士生导师

  本案是我国保险业汗青上最大的保险理赔案,火警的发作不只给当事天然成为了宏大的物资丧失和停业中缀丧失,案件的审理也触及到侵犯人与被保险人之间的义务认定和辨别、保险代位求偿权的利用前提、共保与分保、原保险与再保险等较为庞大的法令合用成绩。保险的风险分管和保证功用在本案中得以充沛表现,被保险人SK海力士半导体公司经过保险轨制危害得以分离,五家保险公司作为共保人后行向被保险人停止补偿,有益于协助SK海力士半导体公司实时处置故中苏醒,最大限制地增加丧失。作为保险变乱的义务人,成道公司其实不能由于被保险人已经过保险干系受偿而再也不承当义务,这类轨制布置有益于领导其依法依规施任务业,完成平安消费,从泉源上停止变乱的发作。再保险轨制是原保险人无效摊派本身所担负的危害的和谈布置,在法令、行政法例、法律表明对再保险能否影响保险代位追偿权的利用范畴等没有明白规则的状况下,国民法院基于条约绝对性,恭敬保险业主管部分及行业协会的标准性定见及惯常作法,明白了保险人代位求偿时不需求扣除保险人曾经获得的再保险补偿,可由保险人在追偿乐成后依据再保险条约商定及相干规则将追偿款返还再保险人。本案法令合用划定规矩确实立,又避免了保险人反复受偿,无效把持了保险业的全体经营本钱,有益于保险业的继续安康开展和分离危害、效劳实体经济功用的充沛发扬。

  根源:国民法院报

标签:股民信托
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表百度立场。
本文系作者授权百度百家发表,未经许可,不得转载。

分享:

扫一扫在手机阅读、分享本文

评论

相关推荐